.

Termine

Am/VonBisAnlass
Do, 18.04.2024 Do, 18.04.2024 Q12 - Einbringungsvorschlag, Entscheidung über die Abiturzulassung, Ende 12/2
Do, 18.04.2024 Do, 18.04.2024 9abc (kath. SuS): Besuch einer Synagoge
Do, 18.04.2024, 09:20 UhrDo, 18.04.2024, 13:00 Uhr10. Jg.stufe: Kinobesuch
Do, 18.04.2024, 16:00 UhrDo, 18.04.2024, 19:00 Uhr2. Allg. Elternsprechtag
Fr, 19.04.2024 Fr, 19.04.2024 Q12 - Unterrichtsende 12/2 um 10:25 Uhr , Abiturbelehrung um 10:30 Uhr
Mo, 22.04.2024 Mo, 29.04.2024 Schüleraustausch mit Frankreich: Schülerinnen und Schüler des MPG in Frankreich
Mo, 22.04.2024 Mo, 22.04.2024 Q12 - Französisch Abitur
Do, 25.04.2024 Do, 25.04.2024 Q12 - Deutsch Abitur
Fr, 26.04.2024 Fr, 26.04.2024 10. Jahrgangsstufe: Vorlesung Risiken der HIV-Infektion und STI  am LMU-Klinikum (Campus Innenstadt)
Mi, 01.05.2024 Mi, 01.05.2024 Maifeiertag
Fr, 03.05.2024 Fr, 03.05.2024 Q12 - 3. Fach Abitur
Mo, 06.05.2024 Mo, 06.05.2024 Schuleinschreibung für die neuen 5. Klassen
Di, 07.05.2024 Di, 07.05.2024 Q12 - Mathematik Abitur
Do, 09.05.2024 Do, 09.05.2024 Christi Himmelfahrt
Mo, 13.05.2024, 19:00 UhrMo, 13.05.2024 Theateraufführung des Ensembles 789
Di, 14.05.2024 Do, 16.05.2024 Probeunterricht
Di, 14.05.2024, 19:00 UhrDi, 14.05.2024 Theateraufführung des Ensembles 789
Mi, 15.05.2024, 08:00 UhrMi, 15.05.2024, 13:30 UhrKlasse 7e: Exkursion ins Museum "Mensch und Natur"
Do, 16.05.2024 Do, 16.05.2024 Klassen 9a, 9b, 9e: Unterrichtsgang in die Gedenkstätte KZ Dachau
Do, 16.05.2024, 19:00 UhrDo, 16.05.2024 Theateraufführung des Ensembles 789
Sa, 18.05.2024 So, 02.06.2024 Pfingstferien
Mo, 03.06.2024 Mo, 10.06.2024 Schüleraustausch mit Frankreich: Schülerinnen und Schüler aus Frankreich am MPG
Mo, 03.06.2024 Do, 06.06.2024 Q12 - Kolloquium 4. Fach
Mo, 10.06.2024 Fr, 14.06.2024 5a, 5g: Schullandheim in Wartaweil
Mo, 10.06.2024 Do, 13.06.2024 Q12 - Kolloquium 5. Fach
Fr, 14.06.2024 Fr, 14.06.2024 Q12 - Bekanntgabe der Abiturergebnisse
Mo, 17.06.2024 Fr, 21.06.2024 5b, 5c: Schullandheim in Maxhofen
Mo, 17.06.2024 Mo, 17.06.2024, 10:00 UhrQ12 - Meldung zur Zusatzprüfung bis spätestens 10:00 Uhr
Mo, 17.06.2024 Fr, 21.06.2024 Klassen 7a, 7b, 7g in der Sporterlebniswoche
Mo, 17.06.2024 Mo, 17.06.2024 10. u. 11. Jg.stufe (ev. SuS): Besuch der Ohel-Jakob-Synagoge
Di, 18.06.2024 Do, 20.06.2024 Q12 - Zusatzprüfungen nach Plan
Mo, 24.06.2024 Fr, 28.06.2024 Klassen 7e, 7f in der Sporterlebniswoche
Mi, 26.06.2024 Mi, 26.06.2024 Besuch einer Schülergruppe aus Riga am MPG
Mi, 26.06.2024, 09:30 UhrMi, 26.06.2024, 11:30 UhrQ12 - Einsichtnahme in die Abiturprüfungsunterlagen von 09:30 Uhr -11:30 Uhr in K13
Do, 27.06.2024 Do, 27.06.2024 6. Klassen - Lernstandserhebung Natur und Technik
Do, 27.06.2024, 19:00 UhrDo, 27.06.2024 Sommerkonzert
Fr, 28.06.2024 Fr, 28.06.2024 Q12 - Zeugnisausgabe /Abiturfeier
Mo, 01.07.2024 Fr, 05.07.2024 Klassen 7c, 7d in der Sporterlebniswoche
Mo, 08.07.2024 Fr, 12.07.2024 8. Jahrgangsstufe: Projektwoche: Alltagskompetenzen
Do, 11.07.2024 Do, 11.07.2024 Klasse 11b - Besuch bei der ESO Planetarium und Ausstellung
Mo, 15.07.2024 Fr, 19.07.2024 Umwelt- und Sozialpraktikum der 10. Klassen
Di, 16.07.2024 Di, 16.07.2024 Entfall des Nachmittagsunterrichts
Mi, 17.07.2024, 07:50 UhrMi, 17.07.2024, 11:10 UhrAlternatives Sportfest (5. - 8. Klassen); SMV-Turnier (9. Klassen)
Mi, 17.07.2024, 11:10 UhrMi, 17.07.2024 Unterrichtsende für alle Klassen
Do, 18.07.2024 Do, 18.07.2024 Klassen 11a, 11c, und 11d - Besuch bei der ESO Planetarium und Ausstellung
Do, 18.07.2024, 12:15 UhrDo, 18.07.2024 3. Zwischenbericht: Ausgabe in der 6. Stunde bzw. laut Vertretungsplan
Do, 18.07.2024, 19:00 UhrDo, 18.07.2024 Ehrungsabend (Turnhalle)
Fr, 19.07.2024 Fr, 19.07.2024 Klassen 5a und 6a - Musicalaufführung
Fr, 19.07.2024, 07:50 UhrFr, 19.07.2024, 13:00 UhrKlassen 9a, 9b, 9d, 9e - Multiplex (Thema Safer Sex)
Mo, 22.07.2024, 07:50 UhrMo, 22.07.2024, 13:00 UhrSpieleturnier der 5. Klassen
Mi, 24.07.2024 Mi, 24.07.2024 Vormittag unterrichtsfrei, am Nachmittag Schulfest
Do, 25.07.2024 Do, 25.07.2024 Zweiter Wandertag
Fr, 26.07.2024, 08:00 UhrFr, 26.07.2024 Letzter Schultag: 8.00 Uhr Gottesdienst, 9.00 Uhr Zeugnisausgabe
Sa, 27.07.2024 Mo, 09.09.2024 Sommerferien
Mi, 04.09.2024 Fr, 06.09.2024 Nachprüfung und Besondere Prüfung
Do, 19.09.2024, 08:00 UhrDo, 19.09.2024 Schuljahresanfangsgottesdienst
Mo, 10.02.2025 Mi, 12.02.2025 Probentage der Chöre in Marktoberdorf
Mi, 12.02.2025 Fr, 14.02.2025 Probentage der Instrumentalensembles in Marktoberdorf
Fr, 21.02.2025 Fr, 21.02.2025 Bandabend
Mo, 15.06.2026 Fr, 19.06.2026 zwei 7. Klassen in der Sporterlebniswoche
Mo, 22.06.2026 Fr, 26.06.2026 zwei 7. Klassen in der Sporterlebniswoche

Ort der Entfaltung

Schulbrauerei
Schulbrauerei
Theaterklassen und AGs
Theaterklassen und AGs
TUM Partnerschule
TUM Partnerschule