.

Schulleiter

 

OStD Ulrich Ebert

Schulleiter, Seminarvorstand, Seminarlehrer für Schulrecht und Schulkunde

Sprechstunde nach Vereinbarung

ebet c

 

Stellvertretender Schulleiter

 

StD Wolfram Janke

stellvertretender Schulleiter

Sprechstunde nach Vereinbarung

jank c

 

MitarbeiterInnen im Direktorat

 

StDin Regula Winkler

Mitarbeiterin im Direktorat

Sprechstunde nach Vereinbarung

wink c 

 

StDin Regina Neumann

Mitarbeiterin im Direktorat

Sprechstunde nach Vereinbarung

neum c

 

 

StDin Sarah Oettl

Mitarbeiterin im Direktorat

Sprechstunde nach Vereinbarung

oett c 

Verwaltungskräfte

 

Claudia Hutterer

Sekretärin im Schulsekretariat (V5)

 

wink c 

 

Friederike Patzek

Sekretärin im Schulsekretariat (V5)

 

wink c 

 

Rita Wiese

Sekretärin im Schulsekretariat (V5)

 


 

 

Elisabeth Stadler

Sekretärin im Oberstufensekretariat (V11)

 

stad c

 

 

Colette Grundler

Sekretärin im Oberstufensekretariat (V11)

 

grun c 

 

Robert Egleder

Schulkanzler (V12)

 

egro c 

Beratung

 

Brigitte Baumann

Schulberatung (V8)

weitere Informationen im Bereich Schulberatung

 

wink c 

 

Doris Senger

Schulpsychologin (K24c)

weitere Informationen im Bereich Schulpsychologie

 

wink c 

Lehrkräfte

NameFächerTätigkeiten
Allen, AnneE, RuFachbetreuung Russisch, Leiterin des Schüleraustauschs mit Wolgograd (Russland), Mitglied des Schulforums, Ansprechpartnerin Ganztagsschule
Allram, AlexandraF, DKoordinatorin des Schüleraustauschs mit Frankreich, DELF-Prüferin
Ballat, Hans-WernerD, Sm, EthOberstufenbetreuung
Barth, AnjaE
Baumann, BrigitteE, GeoBeratungslehrerin, Koordination Sprachaufenthalt England, Betreuung der Unterstufenbibliothek, Koordinatorin für individuelle Lernzeitverkürzung
Baumer, MartinaE, Its
Baumgardt, MaximilianInf, MStundenplan, Vertretungsplan, Fachbetreuung Informatik, Betreuung studienbegl. Praktikum Informatik
Bayerl, CristinaD, G, PuG, EthVerbindungslehrer
Bedenk, JonasD, PuG, G
Bergmann, WolframB, C, Eth, InfSeminarlehrer für Biologie, Stellvertretender Seminarvorstand
Bratu, MariucaE, F
Bruckmayer, BirgitD, FFachbetreuung Französisch, DELF-Prüferin
Buchberger, CarolineL, Its, DFachbetreuung Latein, Fachbetreuung Italienisch, CILS-Prüferin
Daumiller, StefanieC, BBetreuung der Mediatoren, Betreuung studienbegl. Praktikum Chemie
Deiner, JohannesM, WRFachbetreuung Mathematik, Stundenplan, Vertretungsplan
Dieterich, Martin-ChristophMuFachleitung Musik, Fachleitung Orchester
Dingerkus, NiclasE, SmBetreuung der Schulsanitäter, Sicherheitsbeauftragter
Dornstädter, BorisF, LLeiter Filmclub / Video-AG
Dukorn, WolfgangC, BFachbetreuung Chemie, Leiter der Schulimkerei
Egger, AndreasE, SmFachbetreuung Sport, Sammlungsleitung Sport, Betreuung studienbegl. Praktikum Sport
Egger, RenateWR, GeoFachbetreuung Wirtschaft/Recht, Fachbetreuung Geographie, Betreuung des Betriebspraktikums, Betreuung des Umwelt- und Sozialpraktikums
Ernst, MaximilianM, Ph
Fackler, Sita-DeborahL, G
Fleckenstein, JürgenD, GSeminarlehrer für Geschichte
Forster, HansK, LSeminarlehrer für Katholische Religionslehre
Fuchs, HildegardEth, Its
Fukerider, KatrinM, Sw
Füller, KatharinaB, C
Gäck, TheresiaD, M
Gerstmann, KatharinaD, Ev, B
Göldner, JoachimMuLeitung der Big Band, Leitung großer Chor und Vokalensemble, Lehrauftrag an der Hochschule für Musik und Theater München, Mitglied des örtlichen Personalrats
Göttler, StefanPh, MSeminarlehrer für Physik, Strahlenschutzbeauftragter
Grille, KathrinE, FFachbetreuung Englisch, DELF-Prüferin
Gutwald, ThomasD, G, EthSeminarlehrer für Deutsch
Hartinger, KatharinaSw
Hasenöhrl, LenaE, G
Haustein, LauraB, C
Härer , MichaelaGeo, EMitglied des örtlichen Personalrats
Herz, KristinaKuFachbetreuung Kunst, Betreuung des Schulgartens, Pädagogischer Betreuer der Mittelstufe
Horn, MadeleineD, E
Jungkunz, SilvanaKu, Ku, InfBetreuung der Fotokurse, Mitglied im Schulentwicklungsteam
Kern, MatthiasM, Sm
Kirndorfer, JohannesB, CLeiter der Schulbrauerei
Knerich, PiaM, Ph
Knieb, ElkeC, B, NuT, InfSeminarlehrerin für Chemie, Regionalteam OBB-West Chemie, Sammlungsleitung Chemie, Mitglied des Schulforums, Fachkoordination Natur&Technik
Krebs, FranziskaE, Sw
Krommer, MartinD, G, PuG, TuFWahlkurs-Profilfach Literaturtheater 10.-13. Klasse
Kvassay, KarolinaE, K
Lienhard, Rolf
Linde, MaritB, C
Mark, UrsulaMu, ItsFachleitung Unterstufenchor, CILS-Prüferin
Markard, MichaelE, G, PuGSeminarlehrer für Politik und Gesellschaft, Seminarlehrer für Grundfragen staatsbürgerlicher Bildung, Fachbetreuung Politik und Gesellschaft
Marx, Raphaela-MariaL, F, Spa, TuF, EthFachbetreuung Spanisch, Mitglied des örtlichen Personalrats, Theaterpädagogin, Multiplikatorin szen. Lernen
Mey, StefanieKu, EthJahresbericht
Nawra, Kornelia
Neuerer, ChristophE, GFachbetreuung Englisch, Seminarlehrer für Englisch
Numberger, MichaelD, G, EthFachbetreuung Deutsch
Opitz, MichaelM, Ph, InfSystembetreuung, Betreuung der Schulhomepage, ESIS, Leitung der Lego-Roboter AG
Ölmez, ZeynepD, Geo
Pleßke, Selma
Prebeck, AlexanderM, Ph
Proksch, ElisabethD, G, PuG, Eth, PhiFachbetreuung Geschichte, Fachbetreuung Ethik
Rath, PhilippE, Sm
Reichmann, LauraG, D
Rothhardt, RobertM, Ph, InfSeminarlehrer für Mathematik, Systembetreuung
Rudingsdorfer, RolandM, Sm, Eth
Rüger, LukasM, Sm
Sacher, JanD, Sm
Samweber, KatharinaC, B
Schleemilch, Hans-JörgM, PhFachbetreuung Physik, Sammlungsleitung Physik, Strahlenschutzbeauftragter
Schmidt, CorneliaB, C
Schowanek, MartinM, Ph, NuTFachbetreuung Mathematik, Datenschutzbeauftragter
Schönauer, AndreasM, PsySeminarlehrer für Pädagogik
Schramm, Annika
Senger, DorisPsy, ESchulpsychologin
Soares, MadalenaKu
Sobiegalla, Julia
Spanner, JudithB, CFachbetreuung Biologie, Sammlungsleitung Biologie, Vertretungsplan
Standhaft, InaL, KFachbetreuung Kath. Religionslehre
Stettner, AnitaM, PhOberstufenbetreuung
Suske, RobertE, InfLeitung der Theatergruppe "Ensemble 789", Mentor 'Schule ohne Rassismus'
Tischlinger, JohannaD, GeoFachbetreuung Deutsch
Tontsch, VictoriaD, K
Tyroller, KarinE, KPädagogische Betreuung der Unterstufe, Betreuung der Mediatoren und Tutoren
Umpfenbach, SabineD, G, EthSeminarlehrerin für Psychologie, Betreuung studienbegl. Praktikum Deutsch, Leitung der Unterstufenbibliothek, Mitglied des örtlichen Personalrats
Vierthaler, SilkeM
Wagner, TobiasM, WR
Wallenberg Pachaly, DirkSm
Weikmann, CarolinD, G, Eth
Weinig, JuliaF, L
Werner, KristinaE, Geo
Weuthen, StephanieF, G
Wolf, PetraF, ESeminarlehrerin für Französisch, Betreuung der Fremdsprachenassistentinnen

Oberseminar

NameFächer
Aslan, SelinB, C
Brenner, JudithM, Ph
Gasser, BettinaM, Ph
Hager, TimM, Ph
Herrera, PatrickM, WR
Kirschner, JessicaB, C
Knapp, PepeB, C
Östreicher, PaulaB, C
Resch, LuisaM, WR
Schuler, MatthiasB, C

Unterseminar

NameFächer
Buhler, FleurE, F
Burger, NiklasK, Sm
Demmelhuber, ManuelB, C
Engelhardt, BenjaminB, C
Feil, LuziaE, PuG
Goudschmidt, AdrianB, C
Henneberger, ThiloK, Sm
Hobmeier, TamaraD, G, PuG
Kaffer, JulianM, Ph
Krebs, SandraD, K
Litviakov-Alexdandru, AndreasF, G
Ludvigsen, SarahE, F
Mößner, FranziskaM, K
Parameswaran, VakesanB, C
Rahn, EricD, PuG
Rudolph, StephanM, Ph
Schottenheim, Veronika ElisabethE, F
Schöffmann, AndreasD, G
Sert, TunahanPh, Inf
Simml, DavidM, Ph
Stocker, RamonaM, Ph
Thurner, StefanM, Ph
Trollmann, CoralieB, C
Unold, PhilippM, Ph
Witzke, StefanB, C
Zinner, DavidB, C

Ort der Entfaltung

TUM Partnerschule
TUM Partnerschule
Schulbrauerei
Schulbrauerei
Theaterklassen und AGs
Theaterklassen und AGs